[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/02/Vistavka_Francyzi_Shabo.flv image=wp-content/uploads/2011/02/Vistavka_Francyzi_Shabo.jpg /]

28 медалей высшего достоинства, два Гран-При в номинации «Вино» и в номинации «Шампанское», отзывы и рекомендации экспертов мирового уровня – с такими результатами для известного украинского производителя вин, коньяков, шампанского и вермутов компании «Шабо» завершилась конкурсная дегустация, состоявшаяся в рамках 11-ой Международной специализированной выставки «Вино и Виноделие».

1-ое Гран-При члены дегустационной комиссии единогласно присудили вину «Шардоне Резерв Шабо», а 2-ое было отдано впервые презентованному на этой выставке шампанскому, созданному по классической технологии «Шабо Классик Брют». Впрочем, на этом экзамен для компании «Шабо» не завершился, ведь после оглашения результатов конкурса высокопоставленные гости выставки из Франции и Италии, впечатленные качеством представленной продукции, изъявили желание посетить единственный в Украине Центр культуры вина «Шабо». О самОй выставке и визите гостей — в материале Алексея Архиреева.

Впервые за всю историю проведения в Одессе Международной специализированной выставки «Вино и виноделие» заявленные на дегустационный конкурс образцы продукции закупались непосредственно в торговых сетях города. По словам члена дегустационной комиссии Давида Абзианидзе, прежде всего, судьи оценили образцы великолепных красных и белых вин, прекрасных выдержанных бренди, шампанского и хереса. По его мнению, Одесская область сегодня уверенно занимает лидирующие позиции в Украине в производстве алкогольной продукции и флагманом этого производства является компания «Шабо».

Давид Абзианидзе, член дегустационной комиссии

«Мне приятно отметить с каждым годом компания развивается как со стороны технологической оснастки завода … из года в год повышается ассортимент выпускаемой продукции теперь они начинают выпускать шампанское что самое главное правильно поставлен менеджмент все начинается с виноградников очень серьезно поставлен вопрос сырья.»

За кадром: Его мнение на торжественной церемонии открытия поддержал и профессор Института винограда и вина «Магарач» Виктор Загоруйко, который подчеркнул, что успехи виноделов Одесского региона очевидны, но уровень качества продукции торговой марки «Шабо» впечатлил его особо, ведь сегодня он соответствует лучшим мировым стандартам. Коллекция наград из 28 медалей высшего достоинства и сразу двух Гран-При, которую собрала продукция этой компании в категориях «Вино», «Игристое вино» и «Бренди», — тому подтверждение. Качество вин и коньяков «Шабо» оценило руководство области, именитые гости и посетители выставки.

Николай Свидюк, народный артист Украины

«Благодаря моей супруге которая влюблена в Шабо она бывала там неоднократно на экскурсиях рассказывала мне о многих интересных вещах о которых знают многие одесситы и жители всей нашей Украины действительно талантливо респектабельно представлена Шабо и в этой экспозиции и в том решительном движении которая она занимает в мировом виноделии.»

За кадром: Выставку посетили руководители самых авторитетных международных организаций: генеральный секретарь «Ассамблеи Европейских винодельческих Регионов» Жан-Поль Анжер, председатель Комиссии по виноградарству «Международной организации винограда и вина» профессор Микеле Борго и доктор экономических наук французского сельскохозяйственного университета Монпелье Ян Шабен. Побывав в Украине, они просто не могли не посетить единственный в нашей стране Центр культуры вина «Шабо». Равно как и перед простыми посетителями, перед экспертами в Центре культуры вина не было никаких секретов. Во время экскурсии они увидели виноградные плантации, современные цеха первичного и вторичного виноделия, коньячный двор и шампанский дом. Специалисты компании «Шабо», среди которых и научные консультанты из Франции и Италии, отвечали на все вопросы гостей и поведали им об особенностях шабской почвы, климата, особенностях производства тихих и игристых вин, шабских коньяков и вермутов. Вся богатая история этой местности, начиная от древних греков, первых переселенцев из Швейцарии и заканчивая советским периодом, собрана в музее вина «Шабо». После знакомства со страницами истории делегация отправилась в шабские погреба, посетила обширные шабские хранилища общей площадью около 10 тысяч квадратных метров, а затем отведала экспериментальные образцы виноградных материалов и готовую продукцию «Шабо». Гости не скупились на комментарии, давая оценки и советы специалистам компании. Сразу после дегустации Микеле Борго отметил, что для него настоящим открытием стали ухоженные шабские виноградники, а вина удивили своей гармоничностью и богатством.

Микеле Борго, председатель комиссии по виноградарству «Международной Организации винограда и вина» (за столом после дегустации, комментирует)

«Я обнаружил в Шабо особый, специфический терруар, на котором произрастают виноградники самого высокого уровня. И это не только земля и климат, но это ваш труд, который направлен на то, чтобы получить превосходные плоды. Я желаю всей команде компании Шабо дальнейших успехов и плодотворной работы – выходите за пределы Украины на весь мир!»

За кадром: Его мнение поддержал и Жан-Поль Анжер. Вручая подарок – книгу об истории шампанского, он выразил уверенность, что труд и старания сотрудников компании «Шабо» будут по достоинству оценены, и шабские вина в скором времени найдут своих ценителей и почитателей как в Европе, так и во всем мире.

Жан-Поль Анжер, Генеральный секретарь «Ассамблеи Европейских винодельческих регионов» (вручает книгу)

30:40–30:50 «Неоспоримый факт, что вы являетесь лидером в этом регионе и я уверен, что именно вы покажете цвет и красоту местного терруара на международном уровне. Я уверен, что через 200 лет наши потомки будут рассказывать о вашей истории, о той работе, которую вы провели и тех результатах которые вы достигли.»

За кадром: Жан-Поль Анжер также отметил, что многие западные виноделы заблуждаются, довольствуясь тем, что их вина хорошо известны потребителям, а значит не нуждаются в популяризации. А ведь у каждого терруара есть своя история, а вкусы и предпочтения меняются, как впрочем и потребитель. Подрастает новое поколение, не всегда слепо копирующее вкусы своих бабушек и дедушек, желающее попробовать что-то новое, не познанное. Поэтому, рассказывая каждому ценителю этого благородного напитка о том, как делают вина в «Шабо», компания открывает для себя новые горизонты, приобретает новых друзей и ценителей, продвигая свой продукт на новые рынки. Именно дело повышения культуры пития сегодня является краеугольным камнем виноделия и виноградарства, ведь после посещения Центра культуры вина «Шабо» каждый гость понимает, что вино это отнюдь не алкогольный напиток, а часть культуры многих народов со всех уголков мира.

Комментарии закрыты