[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/02/Shkola_77_Afgan.flv image=wp-content/uploads/2011/02/Shkola_77_Afgan.jpg /]

«Орден в твоем доме» — под таким названием в пятницу, 11-го февраля, в средней школе №77 открылся небольшой музей. Учащиеся вместе с учителями в течение года собирали факты истории, что называется по кусочкам: будь-то довоенный сервант или же документы и фотографии родственников, принимавших участие в боевых действиях. Отдельный стенд в новом музее посвящен выпускнику этой школы Александру Андрееву, героически погибшему в Афганистане.

В этом помещении 77-й школы все пропитано историей. Вот эти вещи буквально провожали своих хозяев на фронт во время Великой Отечественной войны.

Ученица школы Надежда проводит небольшую экскурсию, рассказывает, что сервант до того, как попал сюда, находился на даче одной учительнице, патефон принес кто-то из родителей.

В другой части помещения размещены снимки Одессы 40-х годов. Вот пострадавшее от обстрелов здание мэрии. Чуть дальше фотографии и документы ветеранов Великой Отечественной — все они родственники учеников или выпускников школы. На этом снимке слева солдат польской армии Зигфрид Недзедский. Это единственные крупицы информации, которые сохранилось о нем.

Есть в музее и газета, напечатанная в день прорыва Ленинградского блокадного кольца. Отдельный уголок посвящен Афганистану. Старшему лейтенанту Александру Андрееву в этом году исполнилось бы 50 лет. Однако он навсегда остался молодым, таким как на этой фотографии. Во время очередного перехода его взвод попал под обстрел, ему как командиру пришлось спасать своих ребят.

На открытие музея пришли ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана. Признались, что приятно удивлены тем, как трепетно здесь относятся к истории.

«Очень важно, что это влияет на консолидацию общества. Мы будем объединены не только идеей, что мы все воевали. А и идеей Победы, победами над теми трудностями, которые существуют в стране», — отмечает воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Валерий Матиенко.

Открытие музея и встреча ветеранов со школьниками — лишь часть той работы, которая проводится в Одессе с целью воспитания чувства патриотизма у молодежи. Подобные мероприятия происходят по всему городу, приурочены ко Дню вывода войск из Афганистана, главное празднование которого состоится 15 февраля.
Кирилл Харламов, Вести Плюс

Комментарии закрыты